IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )

> Рекомендуем
Лучший 1С сервис


> Полезные ссылки
 
3 страниц V   1 2 3 >  
    Ответить    Новая Тема
> ИПН, правильность удержания в конкретном случае
Golden_cherry
сообщение 22.7.2009, 11:21
Сообщение #1


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 6 854



Добрый день. Подскажите пожалуста - работник работает с 19 июня 2009 года с окладом 17000 тенге. Ему начислили зарплату за июнь за 8 дней 6182 тенге. (Бухгалтерия произвела следующий расчет: 6182 тенге - 618(ОПФ) * 10%(ИПН) = 556(налог который они удержали)
Вопрос: Удерживается ли ИПН в этом случае? Правильно ли мне начислила бухгалтерия зарплату?
P.S.: И предоставьте ссылки на статьи.
Заранее благодорю rolleyes.gif
 
baskervil
сообщение 22.7.2009, 12:30
Сообщение #2


Гуру


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 335
Регистрация: 5.7.2008
Из: Техас KZ
Пользователь №: 3 053



Цитата(Golden_cherry @ 22.7.2009, 11:21) «
Вопрос: Удерживается ли ИПН в этом случае? Правильно ли мне начислила бухгалтерия зарплату?
P.S.: И предоставьте ссылки на статьи.

Бухгалтерия произвела правильный расчет. Из дохода работника произвели вычет суммы ОПВ, но вычет МЗП в Вашем случае не предусмотрен. Любые доходы работника, полученные от работодателя в любом виде, подлежат налогообложению (п. 2 ст. 163 НК РК)
В соответствии с п. 3 ст. 166 НК РК -
В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.


--------------------
Не унизишь оскорблением мудреца. Не возвысишь восхвалением глупца. (Индийская мудрость)
Мысль это оргазм мозга - тот, кто способен его испытывать, получает удовольствие, а тот, кто не способен, вынужден имитировать.
 
Golden_cherry
сообщение 22.7.2009, 18:03
Сообщение #3


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 6 854



В таком случае получается, что человек имеющий маленький доход он должен оплатить ИПН больше, чем тот кто имеет доход больше 13717. Объясните как такое может быть?
Пример:
6000-600(ОПФ)*10% (ИПН) = 556
16000-1600(ОПФ) -13717*10% = 68,3 тенге blink.gif wacko.gif shok.gif rofl.gif
 
baskervil
сообщение 22.7.2009, 18:18
Сообщение #4


Гуру


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 335
Регистрация: 5.7.2008
Из: Техас KZ
Пользователь №: 3 053



В нашем мире много несовершенного...
В Вашем случае просто не полный месяц отработки, если бы Вы получали столько в месяц, то вообще бы не платили ИПН


Сообщение отредактировал baskervil - 22.7.2009, 18:20


--------------------
Не унизишь оскорблением мудреца. Не возвысишь восхвалением глупца. (Индийская мудрость)
Мысль это оргазм мозга - тот, кто способен его испытывать, получает удовольствие, а тот, кто не способен, вынужден имитировать.
 
Belkin
сообщение 22.7.2009, 21:41
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 15.2.2007
Пользователь №: 555



Цитата(baskervil @ 22.7.2009, 18:18) «
В нашем мире много несовершенного...
В Вашем случае просто не полный месяц отработки, если бы Вы получали столько в месяц, то вообще бы не платили ИПН

Почему ? blink.gif
 
baskervil
сообщение 23.7.2009, 9:10
Сообщение #6


Гуру


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 335
Регистрация: 5.7.2008
Из: Техас KZ
Пользователь №: 3 053



Потому-что:
п.п. 1 п. 1 ст. ст. 166 НК РК -
При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты: сумма в минимальном размере заработной платы, установленном на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать сумму необлагаемого размера совокупного годового дохода, установленного статьей 157 настоящего Кодекса;
п. 2 ст. 166 НК РК - Если сумма налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, превышает определенную за месяц сумму дохода работника, подлежащего налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, уменьшенного на сумму обязательных пенсионных взносов, то сумма превышения последовательно переносится на последующие месяцы в пределах календарного года для уменьшения налогооблагаемого дохода работника.


--------------------
Не унизишь оскорблением мудреца. Не возвысишь восхвалением глупца. (Индийская мудрость)
Мысль это оргазм мозга - тот, кто способен его испытывать, получает удовольствие, а тот, кто не способен, вынужден имитировать.
 
Belkin
сообщение 23.7.2009, 14:25
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 15.2.2007
Пользователь №: 555



На цифрах можно расписать ?
Ссылки не нужны т к они общеизвестны ?
 
Зульфия
сообщение 21.9.2009, 16:47
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 16.1.2008
Пользователь №: 2 313



Цитата(baskervil @ 22.7.2009, 12:30) «
Бухгалтерия произвела правильный расчет. Из дохода работника произвели вычет суммы ОПВ, но вычет МЗП в Вашем случае не предусмотрен. Любые доходы работника, полученные от работодателя в любом виде, подлежат налогообложению (п. 2 ст. 163 НК РК)
В соответствии ст. 166 Нс п. 3 К РК -
В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.


В Налоговом кодексе ст. 166 Нс п. 3 К РК - в случае если физ лицо являлось работником менее 15 рабочих дней. Были изменения что ли "менее шестнадцати календарных дней в течение месяца". Выложите пож-та документ, где это сказано. спасибо
 
kir
сообщение 11.11.2009, 11:29
Сообщение #9


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 6.2.2007
Пользователь №: 303



Цитата
В соответствии ст. 166 Нс п. 3 К РК - В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится

как можно понять "являлось работником"? Например, если работник был в отпуске без содержания либо в оплачиваемом отпуске, и отработал менее 15 рабочих дней, то вычет к нему применяется или нет?

Отредактировал: заменил "15 календ." на "15 рабочих". В кодексе так.

Сообщение отредактировал kir - 11.11.2009, 12:11
 
PYCTEM
сообщение 26.1.2010, 23:22
Сообщение #10


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26.1.2010
Пользователь №: 9 214



excl.gif
Новый сотрудник предоставил:1. удостоверение на получение льгот в связи с нахождением в зоне боевых действий в Афганистане; 2.заявление на вычет МЗП при исчислении ИПН с дохода.
Правильно ли применить ст.НК о предоставлении льгот. в размере 55-крат.МЗП и производить вычет 1 МЗП с дохода?
 
OKSI
сообщение 26.1.2010, 23:26
Сообщение #11


Гуру


Группа: Модераторы

Сообщений: 1 528
Регистрация: 2.2.2007
Пользователь №: 70



Цитата(PYCTEM @ 26.1.2010, 23:22) «
excl.gif
Новый сотрудник предоставил:1. удостоверение на получение льгот в связи с нахождением в зоне боевых действий в Афганистане; 2.заявление на вычет МЗП при исчислении ИПН с дохода.
Правильно ли применить ст.НК о предоставлении льгот. в размере 55-крат.МЗП и производить вычет 1 МЗП с дохода?


Правильно.
 
Andre200
сообщение 27.1.2010, 10:47
Сообщение #12


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 10.8.2007
Из: Петропавловск
Пользователь №: 1 730



Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Директор нашего предприятия возглавляет еще одно предприятие. Как правильно начислить ИПН?
 
OKSI
сообщение 27.1.2010, 18:13
Сообщение #13


Гуру


Группа: Модераторы

Сообщений: 1 528
Регистрация: 2.2.2007
Пользователь №: 70



Цитата(Andre200 @ 27.1.2010, 10:47) «
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Директор нашего предприятия возглавляет еще одно предприятие. Как правильно начислить ИПН?

Правила начисление те же, только вычеты МЗП необходимо использовать только в одном предприятии по заявлению работника.
 
Andre200
сообщение 28.1.2010, 10:46
Сообщение #14


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 10.8.2007
Из: Петропавловск
Пользователь №: 1 730



Ситация возникает следующая.
Работник работает на предприятии 0,5 ставки зарплата 30 000 тенге
Работает на другом предприятии 0,5 ставки зарплата 35 000 тенге
Написал заявление на вычет МЗП на одном предприятии, написал заявление на вычет на другом предприятии.
Как быть в таком случае? При налоговой проверке за правильность начисления ИПН указывать на то, что есть заявление работника на вычет и кто крайний будет в такой ситуации.
 
алмасбек
сообщение 28.1.2010, 17:46
Сообщение #15


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 29.10.2009
Пользователь №: 8 074



Ситация возникает следующая.
Работник работает на предприятии 0,5 ставки зарплата 30 000 тенге
Работает на другом предприятии 0,5 ставки зарплата 35 000 тенге
Написал заявление на вычет МЗП на одном предприятии, написал заявление на вычет на другом предприятии.
Как быть в таком случае? При налоговой проверке за правильность начисления ИПН указывать на то, что есть заявление работника на вычет и кто крайний будет в такой ситуации.

При налоговой проверке крайним будет работник потому что он подписался под заявлением, думаю у работодателя нет возможности проверять по каждому сотруднику.
Но если вы хотите подстраховаться то периодически просите у сотрудника выписку с пенсионных отчислений.
 
Вальтер фон Штар...
сообщение 29.1.2010, 7:06
Сообщение #16


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 12.3.2009
Пользователь №: 5 152



Цитата(алмасбек @ 28.1.2010, 16:46) «
При налоговой проверке крайним будет работник потому что он подписался под заявлением, думаю у работодателя нет возможности проверять по каждому сотруднику.
Но если вы хотите подстраховаться то периодически просите у сотрудника выписку с пенсионных отчислений.

А вот пенсионную выписку он вам может не дать, это его личная конфиденциальная информация, которую могут только без разрешения посмотреть уполномочные органы.
 
Andre200
сообщение 29.1.2010, 9:45
Сообщение #17


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 10.8.2007
Из: Петропавловск
Пользователь №: 1 730



Что делать если работник не работает на предприятии и возникла ситуация указанная выше.
 
Andre200
сообщение 29.1.2010, 10:23
Сообщение #18


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 10.8.2007
Из: Петропавловск
Пользователь №: 1 730



Что делать с предыдущими годами по вычету МЗП (вычет брался у всех)
декларация сдана, зарплата выдана, налоги уплачены, год закрыт, люди не работают
 
алмасбек
сообщение 29.1.2010, 10:29
Сообщение #19


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 29.10.2009
Пользователь №: 8 074



Что делать с предыдущими годами по вычету МЗП (вычет брался у всех)
декларация сдана, зарплата выдана, налоги уплачены, год закрыт, люди не работают

Если нет заявлений на вычет то подать дополнительные и доплатить ИПН
 
Andre200
сообщение 29.1.2010, 11:08
Сообщение #20


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 10.8.2007
Из: Петропавловск
Пользователь №: 1 730



НЕ знаю в какой топик задать вопрос
Ситуация такая
Иностранные граждане дали концерт, находились 1 день.
Какие налогами обложить? Есть ли ИПН.
 

3 страниц V   1 2 3 >
    Ответить    Новая Тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

                         
RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2014, 13:33
Яндекс.Метрика